+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Можно ли укладывать паркет в ванной?

Достаточно часто люди, планирующие ремонт в квартире или доме, задаются вопросом, в каких помещениях имеет смысл монтировать паркет, а для каких лучше воздержаться от выбора данного типа покрытий. Считается, что паркетные полы не подходят для эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности, в частности, ванных комнатах, санузлах и кухнях. В этой статье мы попробуем разобраться, так ли это на самом деле, бывают ли исключения из данного правила.

Сегодня паркет можно встретить и в ванных комнатах, хотя это покрытие и не является самым популярным для данного типа помещений. Но есть ряд условий, которые следует обязательно соблюдать. Первое и самое важное – помещение должно быть проветриваемым. Иными словами, в нем либо должно присутствовать окно, либо располагаться принудительная система вентиляции.

Следует обратить внимание, что только хорошая вентиляция сможет обеспечить долгую жизнь паркету в ванной комнате. В противном случае, на поверхности пола будет образовываться плесень и грибок, появится неприятный запах.

Паркет, уложенный в ванной комнате, должен покрываться маслом без содержания воска в составе. Про лакированные полы следует сразу забыть: это может привести к образованию на поверхности трещин, вздутиям, деформации.

Уход за паркетными полами и условия их эксплуатации в ванной комнате

Паркет в ванной будет всегда требовать к себе внимания. Нужно правильно за ним ухаживать, приблизительно раз в полтора-два месяца обновлять масло. При этом важно обратить внимание, что совершенно не все породы древесины подходят для укладки в помещениях с повышенной влажности. Хорошим решением станет паркет из тика или ипе, а также других экзотических пород повышенной плотности и содержания в составе масла. Но стоит отметить, что стоимость паркета такого класса достаточно высока, поэтому отделка полов в ванной комнате будет стоить недешево.

Обратите внимание, что эксплуатация паркетного пола в ванной комнате должна быть достаточно бережной. Постарайтесь избегать резкого перепада температурных режимов, расположить термометр, который отображает также и уровень влажности в помещении. Это поможет лучшим образом контролировать микроклимат в помещении. Обязательно обращайте внимание, чтобы на полу не оставались после принятия души и ванны лужи воды: даже на самый качественный и влагоустойчивый паркет этот фактор будет влиять негативным образом.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection