+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Искусственное старение паркета

Старение паркета – специальная обработка древесины, благодаря которой напольное покрытие приобретает эксклюзивный вид - «под старину».

Актуальность

Использование искусственно состаренных материалов актуально, прежде всего, в рамках таких стилистических направлений, как ретро и винтаж. Собственно, массовая популяризация данных стилей в современных условиях и послужила поводом для внедрения новых технологий обработки паркета. Благодаря старению отделка пола получается более рельефной, оригинальной. Уместна как в жилых помещениях, так и в коммерческих.

Браширование

Старение может быть выполнено разными способами. Самый распространенный – браширование. Паркет обрабатывают специальной металлической щеткой, в результате чего поверхность обретает рельеф, становится слегка потертой. Эффект благородной старины – не единственное преимущество браширования. Искусственно состаренное покрытие отличается повышенной устойчивостью к появлению царапин, трещин, вмятин и других последствий интенсивной эксплуатации.

Тонирование

Еще одна технология, при помощи которой выполняется старение – тонирование. На верхний слой древесины наносят специальный красящий состав, затем – несколько слоев лака. В результате материал обретает неповторимый колорит и благородный блеск. Палитра предлагаемых оттенков разнообразна.

Патинирование

Наиболее трудоемкий процесс – старение посредством патинирования. На паркет наносят специальное вещество (патина), которое проникает глубоко в структуру материала и тем самым подчеркивает натуральную текстуру древесины, рисунок годичных колец. Для достижения наибольшего декоративного эффекта патинирование используют вместе с брашированием и тонированием.

Целесообразность

Искусственное старение применяется не только в целях улучшения декоративных свойств материала. Перечисленные выше технологии позволяют улучшить эксплуатационные свойства паркета: повысить износостойкость, защитить материал от выцветания и выгорания, сделать его менее восприимчивым к внешним воздействиям. Старение выполняется в соответствии с общепринятыми нормами декорирования напольных покрытий, что является гарантией экологической безопасности. Продукция, представленная в каталогах DESIGN STUDIO PARQUET, удовлетворяет требованиям международной сертификации качества.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection