+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Увлажнители воздуха

Напольные покрытия из древесины – инженерная доска, паркетная доска, массив, штучный или художественный паркет – чутко реагируют на перепады температуры и влажности воздуха. Чтобы продлить срок эксплуатации деревянных полов, в помещении рекомендуется поддерживать определенный микроклимат. Для этого используются специальные увлажнители.

Необходимость контроля

Осенью с наступлением отопительного сезона температура в квартирах повышается, что естественным образом влечет за собой понижение влажности воздуха. Из-за этого уменьшается и количество влаги в паркете. Подобные перепады негативно сказываются на состоянии древесного материала. Он начинает постепенно рассыхаться, деформироваться, растрескиваться. Кроме того, увеличиваются швы между половицами, куда забивается пыль. Устранить, а еще лучше предотвратить данные явления можно только посредством регулировки температуры и увеличения влажности в помещении.

Летом, когда радиаторы батареи отопления не работают, относительная влажность воздуха в домах может достигать порядка 60%. Соответственно, в древесине начинаются обратные процессы: от чрезмерного содержания влаги ламели набухают, упираются друг в друга, их края приподымаются. Чтобы вернуть покрытие в прежнее состояние, необходимо часть проветривать комнату, использовать системы климат-контроля или на время включать отопление.

Нарушение баланса температуры и влажности отрицательно сказывается не только на самой древесине, но и на замковых механизмах, скрепляющих паркетные планки, а также на состоянии клеящих составов, использованных для монтажа напольного покрытия.

Типы увлажнителей и принцип их работы

По механизму действия увлажнители подразделяют на паровые и ультразвуковые и мойки воздуха. В основе принципа работы первых лежит испарение: при нагревании от электродов находящаяся внутри прибора вода преобразуется в пар, напитывающий сухой воздух необходимой влагой. Паровые установки просты в эксплуатации, к ним не требуются комплектующие в виде картриджей. Кроме того, в них предусмотрена система безопасности – когда вода заканчивается, работа агрегата останавливается. Такие установки могут оставлять налет кальция на деревянной мебели и дверях.

Ультразвуковой увлажнитель функционирует иначе. Благодаря генерации высокочастотных волн внутри него образуется водяное облако, сквозь которое пропускается сухой воздух. На выходе получается своего рода холодный туман, увлажняющий воздушную среду в помещении. К ультразвуковому прибору прилагаются фильтрующие картриджи, которые нужно регулярно менять с интервалом в два-три месяца.

Мойки воздуха работают совершенно по другому типу. Они моют и очищают воздух, таким образом такая мойка работает по принципу мельницы. Внутри мойки воздуха крутятся барабаны, которые приподнимают воду и засчет этого происходит испарение влаги. Вода используется в качестве фильтра, который расположен в самом корпусе. Для моек воздуха не нужно покупать дополнительные фильтры.

Все увлажнители получают питание от электросети. От пользователя требуется только подключить прибор к розетке и задать нужный режим. Данные устройства предназначены для использования в жилых комнатах, а также коммерческих помещениях: офисах, магазинах и т.д. Поддержание нормальной влажности воздуха благотворно сказывается на состоянии здоровья человека, а именно на дыхательной и иммунной системе.

Компания DESIGN STUDIO PARQUET предлагает широкий выбор увлажнителей с функцией очистки воздуха.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection