+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Виды дверных замков

Выбрать межкомнатную дверь – занятие непростое и отнимающее много времени. Тут важно не только определиться с формой изделия, материалом производства, дизайном, способом открывания, но и правильно подобрать фурнитуру к ней, особенно дверные замки. Именно о последних и пойдет речь в этой статье.

Дверные замки призваны не только эстетически украшать межкомнатную дверь, но и выполнять защитные функции, поэтому далеко не последнюю роль имеет прочность и практичность выбранной модели. Существуют следующие виды дверных замков: шпингалеты, защелки, замки с ключом, врезные замки с фиксатором и магнитные.

Замки-шпингалеты - самый простой, дешевый и в то же время ненадежный вариант, поэтому на сегодняшний день они являются устаревшей моделью. Механизм представляет собой выдвижной стержень, фиксирующийся при повороте.

Одними из самых распространенных являются замки-защелки. Конструкция представляет собой язычок и цилиндр, который работает за счет нажатия на дверную ручку. Такие замки обычно используются для помещений, не требующих надежной фиксации, например, кухня или детская.

Замки с ключом как раз наоборот применяются для помещений, которые необходимо закрывать, например, кабинет. Такие замки бывают двух видов: с фиксацией ключом с обеих сторон или с одной стороны – ключом, а с другой – просто ручкой.

Конструкция врезных замков с фиксатором представляет собой цилиндр, замочный блок, фиксатор и ручку. Фиксатор располагается только с одной стороны, чтобы в закрытом положении дверь нельзя было открыть снаружи. Ручка может быть нажимная (тогда используется рычажной фиксатор, который располагается отдельно) или поворотная (кнопочный фиксатор, расположенный внутри ручки). Такие замки чаще всего используются для ванных комнат и туалетов.

Магнитные замки являются более современным вариантом. Конструкция включает в себя защелку, ответную планку, магнитный элемент и футляр под магнит. Язычок представляет собой сильный магнит, притягивающийся к ответной планке, за счет чего дверь фиксируется в закрытом положении.

Чтобы получить более подробную информацию по дверным замкам, нужно посетить сайт компании DESIGN STUDIO PARQUET или приехать в шоу-рум, расположенный на 1-ом Зачатьевском переулке, где представлено большое количество образцов дверных замков, а также двери из Италии.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection