+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Дизайнерские межкомнатные двери

Для сторонников всего незаурядного и уникального в интерьере обычные межкомнатные двери из стандартных каталогов, выполненные на серийном производстве, могут показаться слишком скучными. В таких ситуациях на помощь приходят дизайнерские двери, отличающиеся своей эксклюзивностью и даже экстравагантностью. Что же собой представляют такие двери, мы попробуем разобраться в данной статье.

Что такое дизайнерские межкомнатные двери

Под понятием дизайнерские двери подразумеваются двери, которые проектируются известными дизайнерами либо же изготовляются на заказ по индивидуальным чертежам клиента с учетом всех его пожеланий. Такие двери чаще всего имеют нестандартные размеры (до 3,5 метров в высоту и до 1,5 метра в ширину), по своей конструкции могут быть из массива дерева любой породы, шпонированные, а также крашеные по RAL и NCS, со вставками из стекла (прозрачное, матовое или цветное), могут иметь различную форму и механизм открывания (арочные, компланарные, радиусные, скрытые, двери-книжки, маятниковые, раздвижные, рото-двери), разные инкрустации (камни, полудрагоценные и драгоценные материалы, муранское стекло, сусальное золото, кожа и другие материалы), дополнительные декоративные обработки поверхности (браширование, состаривание, патинирование, пескоструйная обработка, ручное скобление, ручная роспись и прочие), матовое или глянцевое финишное покрытие.

Виды дизайнерских межкомнатных дверей

Дизайнерские межкомнатные двери различают по материалу, из которого их производят, и по способу открывания/закрывания.

В производстве дизайнерских дверей чаще всего применяется массив дерева, шпон и/или стекло. Первый вариант отличается надежностью, долговечностью, экологичностью и превосходными визуальными характеристиками, но при этом имеет высокую стоимость. Шпонированные двери имеют более демократичные цены, так как состоят из тонкого слоя ценной породы древесины, наклеенного на каркас из ДСП (чаще всего), благодаря чему визуально практически не отличаются от массивных изделий. Стеклянные межкомнатные двери изготавливаются из ударопрочного стекла (не менее 8 мм толщиной), могут быть прозрачными, матовыми, цветными (выкрас по RAL), с различными узорами, нарисованными или выгравированными на поверхности, и прочими дополнительными обработками. Такие двери визуально расширяют, а также разграничивают пространство.

По способу открывания различают пять основных видов межкомнатных дверей: распашные, раздвижные, маятниковые, рото-двери и двери-книжки. Самыми распространенными являются распашные двери, которые открываются в одну или одновременно в две стороны, бывают одностворчатые и двустворчатые. Раздвижные двери имеют особый механизм, при помощи которого дверь съезжает либо в специальную нишу в стене, либо просто вдоль стены; существуют следующие типы таких дверей: с несколькими створками, купе, каскадные, гармошка и радиусные. Маятниковые двери, представляя собой разновидность распашных дверей, могут открываться в любую сторону, что и является их ключевой особенностью. Рото-двери соединили в себе распашную, раздвижную и маятниковую системы открывания, благодаря чему имеют особый механизм, задающий траекторию движения двери в ходе эксплуатации. Двери-книжки оснащены специальным механизмом, благодаря которому при открывании створки складываются, что позволяет существенно экономить пространство. Дверные створки распахиваются в одном или в двух направлениях.

На сегодняшний день существует большое многообразие дизайнерских верей, какая модель подойдет именно для Вашего интерьера решать только Вам, а помочь сделать правильный выбор и разобраться во всех нюансах каждого типа дверей помогут специалисты компании DESIGN STUDIO PARQUET. Получить более подробную информацию можно на сайте компании, либо посетив шоу-рум, где представлено большое количество образцов дизайнерских межкомнатных дверей.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection