+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Уход за ламинатом

Ламинат – одно из самых часто используемых напольных покрытий, которое пользуется популярностью благодаря доступной стоимости и оптимальным для интенсивной эксплуатации техническим свойствам. Чтобы продлить срок службы ламината, необходимо придерживаться следующих правил.

Влажная уборка

Поскольку верхний слой ламинированных материалов не впитывает в себя пыль, для поддержания чистоты достаточно просто пропылесосить пол. Однако основной и наиболее эффективный уход за ламинатом сводится, конечно же, к влажной уборке. Для этого нужна теплая вода и мягкая, например, микрофибровая тряпка. Во время мытья пола воду следует почаще менять, а тряпку – тщательно выжимать. Облегчить себе работу можно, воспользовавшись специальной шваброй с насадками. Такой инвентарь удобен тем, что в нем имеются приспособления для качественного отжима. Также рекомендуется использовать жидкие моющие средства, подбирать которые нужно с учетом класса и марки ламината. Они не оставляют мутных разводов, эффективны в борьбе с жирными пятнами. По окончанию влажной уборки вытрите ламинат насухо.

Запрещенные средства

Для ухода за ламинатом нельзя использовать абразивные вещества, потому что содержащиеся в них твердые частицы царапают гладкую поверхность. По той же причине не применяют щетки и металлические сетки. При выборе моющего состава для ламината следует отказать от препаратов с агрессивным кислотным и щелочным составом в пользу нейтральных аналогов. Дело в том, что сильнодействующие химические вещества портят внешний вид ламината. Также не рекомендуется обрабатывать ламинат воском, маслом или лаком, так как в этом нет необходимости.

Как устранить повреждения

Удалить потертости с ламината можно при помощи канцелярского ластика или салфетки, смоченной небольшим количеством растительного масла. Замаскировать мелкие царапины поможет восковый карандаш соответствующего цвета. Если ламинат поражен дефектами в виде глубоких царапин, сколов, воспользуйтесь шпаклевкой на акриловой основе или специальной пастой. Подбирая состав по цвету, учитывайте, что после высыхания он станет немного темнее.

Чтобы ламинат как можно дольше оставался в презентабельном виде, не откладывайте удаление пятен и повреждений на потом. Справиться с глубоко въевшимися загрязнениями гораздо труднее, чем со свежими, только что появившимися. К сожалению сколы на ламинате подвержены только небольшой реставрации, в дальнейшем сколы будут только расползаться и этот процесс не обратим.

Проконсультироваться о том, как правильно осуществлять уход за ламинатом того или иного класса износостойкости, вы можете у специалистов компании DESIGN PARQUET STUDIO.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection