+7 (495) 972-83-54 info@design-parquet.ru
0
  • Ничего не куплено!

Укладка террасной доски

Террасная доска (декинг) – это отделочный материал, состоящий из измельченной древесной стружки и полимеров.

Области применения

Укладка террасной доски, совмещающей достоинства древесины, может быть произведена на любой ровной поверхности: как внутри помещений, так и снаружи. Основная сфера применения террасной доски – отделка открытых площадок (террас, веранд, балконов, садовых дорожек и т.д.). Декинг отличается морозоустойчивостью, не реагирует на разрушительное воздействие осадков и других негативных внешних факторов, поэтому его можно монтировать даже на грунт. Влагостойкое и не подверженное гниению покрытие оптимально подходит для облицовки полов в саунах, банях и других помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха.

Предварительные работы

Прежде чем приступать к монтажу террасной доски, материалу нужно дать время на то, чтобы принять нужную форму и температуру. За пару дней перед началом отделочных работ доски следует достать из упаковки и по отдельности разложить на горизонтальной плоскости.

Основой для установки террасной доски может служить бетонная стяжка, подушка из щебня или гравия либо металлические лаги. В идеале первый и третий вариант должны быть совмещены (железные лаги кладут на цементное основание).

В ходе укладки террасной доски рекомендуется оставлять зазор величиной полтора-два сантиметра. Это необходимо в целях обеспечения устойчивости конструкции, поскольку со временем древесина немного разбухнет, расширится.

Для проведения наружных отделочных работ желательна сухая погода и плюсовая температура.

Способы монтажа

Монтаж террасной доски осуществляется двумя способами: открытым или закрытым. Первый считается стандартным вариантом и во многом повторяет технологию установки обычных деревянных покрытий. Для укладки террасной доски понадобятся антикоррозийные крепежные элементы (шурупы), при помощи которых декинг фиксируют на опорных балках. Чтобы высверлить отверстия в нужных местах, на материал предварительно наносят разметку. В целом, данная методика установки террасной доски достаточно проста в исполнении и не занимает много времени. Единственный ее недостаток заключается в том, что крепежи бросаются в глаза. Для маскировки шурупов потребуется специальная затирка.

Укладка террасной доски закрытым способом обеспечивает эстетичность облицовки, поскольку предполагает использование скрытых крепежей (клипс). Эту технологию стали практиковать недавно, в плане реализации она является более сложной и требует от мастера особых навыков, аккуратности. За помощью в проведении отделочных работ и выборе материала вы можете обратиться к специалистам DESIGN STUDIO PARQUET.

Facebook
Vk
Запись на приём в бутик
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
click fraud detection